Буквы мадд и лиин
( حُروفُ المَدِّ واللِين )
Как формируется звук в речевом аппарате человека?
БУКВА – это звук, который образуется в истинном (محقّق) или подразумеваемом (مقدّر) месте выхода буквы.
Например: перед вами картинка, на которой изображено произношение буквы د с сукуном, но только без свойства "калькаля" (القلقلة). Повторите: آدْ آدْ آدْ :

Мы видим, что, когда язык достигает точки выхода буквы د (произносим её с сукуном), то кончик языка сталкивается с этой точкой. Эту точку называют المخرج (махрадж), или ещё называют: مَقْطَع (макта'). На картинке её место обведено голубым кругом. А сам звук запирается позади этого места, этой точки. Вот это столкновение кончика языка с верхним нёбом в этой точке и привело к образованию звука буквы د.
Почему место выхода буквы называют: "مَقْطَع" (т.е.: место прерывания)? Потому что в этом месте прерывается путь выхода буквы. Воздух пытается выйти, но, дойдя до места выхода, прерывается, встретившись с препятствием в том месте, где образуется и выходит буква.
А почему мы говорим про место выхода буквы : مُحَقَّق (истинное место выхода буквы)? - потому что мы точно знаем, что это за место и знаем про него всё. Например, когда мы говорим, что буква د выходит с кончика языка – это значит, что абсолютно понятно, с какого места произносится эта буква.
Между тем, как на следующей картинке (буква алиф):

- мы видим подразумеваемое (مقدَّر) место выхода буквы. ("Место выхода буквы" по-арабски: مخرج или: مقطع). Здесь показана буква алиф-мадд (الالف الامدية), т.е., алиф, звук которого тянется или естественным маддом или маддом, длиннее естественного. Что мы здесь подразумеваем? почему говорим"подразумеваемый (مقدَّر)"?
Алиф-мадд выходит из объединённой полости рта и горла (الجَوْف). И, когда мы произносим: или:
то голос образуется, выходя из голосовых связок, и далее следует к выходу изо рта. Разве мы видим на пути следования звука что-нибудь, что его прерывает? Не видим. Поэтому, когда нас спрашивают: откуда выходит звук буквы алиф, то мы не можем назвать точно место выхода это звука, мы можем только назвать место, где он начинает зарождаться – это голосовые связки. Поэтому, мы говорим, что алиф выходит из общей полости рта и горла.
По этой причине учёные назвали это место выхода буквы: подразумеваемое место выхода буквы (مقطع مُقَدَّر или: مخرج مقدر).
*
СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ БУКВ В РЕЧЕВОМ АППАРАТЕ ЧЕЛОВЕКА
1) буква с сукуном образуется вследствие взаимного столкновения органов речи. Напр., буква م с сукуном выходит вследствие взаимного столкновения губ:

2) между тем как буква с огласовкой выходит - наоборот - вследствие взаимного удаления органов речи, сопровождаемого выходом основы огласовки из того места, где эта основа формируется. Основа огласовки "фатха" - буква алиф, "дамма" - буква و, для "касры" - буква ي.
Например, если мы произносим: مَ , то букву م сопровождает основа огласовки "фатха". Что является основой огласовки "фатха"? Его основа – это алиф. Когда мы произносим: مَ , то используем при этом места выхода буквы م и буквы алиф. И то же самое касается выхода буквы م с даммой или касрой:
*
(حروف المدّ واللين)
(ي (الياء) , ا (الألف и (و (الواو
- это буквы:
■ ا (алиф) с сукуном, перед которым бывает только буква с фатхой;
■ ي с сукуном, перед которой стоит буква с касрой;
■ و с сукуном, перед которой стоит буква с даммой.
Их называются «мадд», потому что их можно тянуть (и в дальнейшем для простоты изложения будем называть эти буквы буквами-мадд). И одновременно их назывют буквами-«лин» (اللين - эластичность, мягкость, податливость) – потому что их произношение даётся очень легко, без какого-либо напряжения для речевого аппарата, как по маслу.
Буквы-мадд-и-лиин образуются в процессе вибрации голосовых связок.
*
АЛИФ-МАДД
( الالف المدّية )
Произношение буквы алиф-мадд сопровождается открыванием рта. Язык при этом находится в спокойном состоянии.
Например, когда мы произносим:
то рот открыт, язык не занимает какого-либо специального положения, голосовые связки в это время вибрируют (приложите ладонь к горлу и вы почувствуете эту вибацию. Прим.пер.).
*
و-МАДД
( الواو المدِّية )
Буква و-мадд выходит посредством соединения губ в трубочку при одновременном поднимании задней части языка.
Например, когда мы произносим:
то губы вытянуты в трубочку, задняя часть языка поднята, а голосовые связки вибрируют.
Что касается поднятия задней части языка при произношении و-мадд, то, может быть, кто-то из наших братьев, изучающих таджвид, скажут, что это напоминает поднятие языка при произношении букв с восходящим направлением звука (حروف الاستعلاء). Разница между буквой و и буквами с восходящим направлением звука в том, что, когда мы произносим, напр.: قالوا , то в букве و задняя часть языка хотя и поднимается, но средняя его часть не прогибается вниз, как это должно быть у букв с восходящим направлением звука.
Буква و :
У букв с восходящим направлением звука средняя часть языка должна обязательно прогнуться. В этом разница между приподниманием задней части языка в букве و и в буквах с восходящим направлением звука.
*
ي-МАДД
( الياء المدّية )

- мы видим, как звук, выходя из голосовых связок, проходит через поднятую середину языка. Голосовые связки при этом вибрируют.
*
Имам Ибн Аль-Джазари сказал:
«в объединённой полости рта и горла (الجوف): алиф и её сёстры. Это: буквы-мадд, произношение которых заканчивается с прекращением воздуха (выходящего при дыхании)»
Произношение этих букв прекращается с прекращением поступления воздуха из лёгких, поскольку на пути выхода этих букв нет какого-либо препятствия – ни язык, ни губы, ни голос.связки не перекрывают протекание звука, и поэтому звук сходит на нет сам по себе, постепенно замирая с иссяканием поступления воздуха из лёгких.
*
ЧТО ОЗНАЧАЕТ: ОБЪЕДИНЁННАЯ ПОЛОСТЬ РТА И ГОРЛА
( الجَوْف )
Словом "الجوف" учёные назвали область, включающую в себя полость рта (зелёный цвет) и горло (синий цвет):
Из объединённой области рта и горла (الجَوْف) выходят три буквы-мадд. Это буквы: و ,ي и Алиф:

Алиф-мадд выходит из голосовых связок, язык при этом находится в спокойном состоянии, рот открыт.
و–мадд выходит из голосовых связок, губы при этом вытянуты в трубочку, задняя часть языка поднята.
ي–мадд выходит из голосовых связок, средняя часть языка при этом поднята к верхнему нёбу, губы никак не участвуют в произношении этой буквы.
Это и есть места выхода (махраджи) трёх букв-мадд.
*
Некоторые наши братья, открывая книги по таджвиду, обнаруживают, что там و-мадд, ي-мадд и алиф-мадд произносятся из объединённой полости рта и горла (الجوف);
а что короткая "و" (т.е., которая не тянется никаким маддом. Это когда она огласована, или когда она с сукуном, а перед ней буква с фатхой) - произносится с губ.
И также обнаруживают, что короткая буква ي (т.е., когда она огласована, или когда она с сукуном, а перед ней буква с фатхой) – произносятся с середины языка.
Причина этих слов – Аль-Халиль Ибн Ахмад Аль-Фарахиди. Это он таким образом разделил буквы ي-мадд,و-мадд и короткие ي и و .
Что же касается его ученика Сибауайха, то он не разделял буквы таким образом и говорил, что ي-мадд и و-мадд, также, как и короткие ي и و – выходят из одного махраджа:
— ي-мадд и короткая ي – из середины языка;
— و-мадд и короткая و – образуются посредством вытягивания губ в трубочку.
Конечно, обе они - и короткая и длинная - выходят при вибрации голосовых связок, т.к. они относятся к звонким буквам. Разговор о звонких буквах будет позже.
И поэтому у Сибауайха нет такого места выхода букв, который называется объединённой полостью рта и горла (جوف).
У Сибауайха 16 мест выхода букв. Буква алиф у него выходит из глубины горла (اقصى الحلق) – из области букв: хамза и ه. Ведь, когда ты начинаешь произносить алиф, его звук начинается со звука хамзы, а уже потом, когда ты начинаешь тянуть эту букву, выходит звук алифа. И поэтому Сибауайх сказал, что алиф произносится из глубины горла, как и хамза. А و-мадд у него выходит из того же места, откуда выходит и короткая و - т.е. с губ, не снимая роли вибрации голосовых связок. (В старых книгах вибрацию голосовых связок называли "грудным голосом": صوت الصدر). И также ي-мадд и короткая ي – у Сибавайха обе выходят с середины языка.
Ибн Аль-Джазари попытался объединить школы Аль-Фарахидий и Сибауайха следующим образом:
Буквы-мадд относятся ко всему пути протекания звука во рту, то есть, ко всей объединённой полости рта и горла (الجوف). Почему? потому что они выходят с минимальным звуковым давлением.
И при этом:
— в букве алиф язык занимает спокойное положение.
— в букве ي поднимается средняя часть языка, но с минимальным давлением на середину языка.
— в букве و поднимается задняя часть языка, при этом губы складываются в трубочку. Давление на губы минимальное.
А короткая و и короткая ي относятся к месту их выхода. Что значит: к месту их выхода?
Это значит, что: короткая و выходит с губ, а короткая ي выходит с середины языка. Но только давление воздуха при произношении этих букв будет больше, чем при произношении букв-мадд. (Короткой алиф не бывает, т.к. перед алифом может быть только буква с фатхой)