Свойство лин

Свойство: "лин"

(حروف اللين)

*

На этой странице ЗАПРЕЩЁН любой вид электронного копирования : текста, картинок, ауди/видео файлов (в т.ч. скрины, фото, "запись с экрана") и распространение этих копий . АЛЛАХ СВИДЕТЕЛЬ !

يُحظر أي شكل من أشكال النسخ الإلكتروني للنصوص والصور وملفات الصوت والفيديو (بما في ذلك لقطات الشاشة والصور الفوتوغرافية وتسجيلات الشاشة) وتوزيع هذه النسخ. والله شاهد!

 

    Есть две буквы, свойством которых является лёкгость их произношения. Это буква و с сукуном и буква ي с сукуном, когда перед которым стоит буква с фатхой. Учёные назвали их буквами-лин (حروف اللين).

اللِّين означает: «пластичность, мягкость, податливость». Вот, попробуйте произнести:

   Или:

- вы заметите, насколько легко произносятся оба эти слога: رَيْ  и خَوْ. Без какого-либо напряжения. (Будем называть их буквами-лин, оставив слово "лин" в транскрипции за неимением соответствующего перевода на русский).

     Прошу вас обратить внимание на следующее:

    Произношение букв-лин – و или ي – начинается с фатхи, которой огласована предыдущая буква. И, когда мы заканчиваем произношение этой фатхи, то дальше эти две буквы-лин - و с сукуном или ي с сукуном - произносятся точно так же, как произносятся буквы-мадд. Например:

لإِيلافِ قُرَيْشٍ

когда мы заканчиваем произношение (رَ) и переходим к произношению буквы (يْ), то эта  (يْ) – обычная ي–мадд .

- разница между ي-лин (в слове قُرَيْشٍ) и ي–мадд (в слове نَسْتَعِين) только в начале их произношения.

      Начало для буквы-мадд – это родственная ей огласовка, а начало для буквы-лин – это неродственная ей огласовка (фатха). 

     То есть: 1) мы заканчиваем произношение огласовки перед буквой-мадд или перед буквой-лин; 2) а, когда мы переходим к произношению уже самой буквы-мадд или буквы-лин, то на этой стадии буква-мадд и буква-лин ничем не отличаются друг от друга.

    Что требуется от меня, когда я читаю и мне встречается буква-лин? От меня требуется то, что заложено в самом имени буквы – произнести её со всей лёгкостью и мягкостью. То есть, не требуется от меня, например, вот такого напряжения:

- не нужно так давить на эти буквы, так, что неприятно слышать.

    Также, например, и в слове: الخَوْف – произносим фатху, а потом округляем губы, чтобы звук сам спокойно выходил, без какого-либо напряжения. Только не нужно округляя губы, сильно их вытягивать, вот так:

- звук из-за этого становится дребезжащим и неприятным. Причина этого – излишнее давление на букву.

*

Вот что сказал имам Ибн Аль-Джазари:

«Буквы-лин – это: و и ي , когда они с сукуном; а буквы перед ними - с фатхой»

 

    В этой сроке Аль-Джазари слово «وانفتحا» не двойственное число, это ед.число, а алиф прибавляется иногда в стихах для «веса».

 قُرَيْشٍ  الْبَيْتِ  قَوْمٌ  〈 خَوْفٌ 

    Данный ролик не относится к лекциям д. Аймана Суайда и приводится в качестве вспомогательного материала