Буквы
(و (الواو) , ب (الباء) , م (المِيم) ,ف (الفاء
*
Имам Ибн Аль-Джазари говрит:
«С кончика губы: الفاء совместно с двумя верхними резцами.
С губ: الواو , الباء и الميم.»
المشرفة – значит: «верхние».
*
Итак, буква ف выходит с внутренней поверхности нижней губы совместно с кончиками двух верхних резцов:

*
(короткая)

Место выхода короткой буквы و (то есть: когда она огласована; или когда она с сукуном, но передней стоит буква с фатхой): через вытянутые в трубочку губы при одновременном поднимании задней части языка.
Разницу между буквой و–мадд и короткой و мы разбирали в лекции о буквах-мадд, где отмечали, что эту разницу между буквами و-мадд и короткой و ввёл Халиль Ибн Ахмад Аль-Фарахиди. Он сказал, что буква و–мадд произносится из объединённой полости горла и рта:
а что короткая و выходит с губ. Это согласно школе Аль-Фарахиди.
Но, на практике, если мы попробуем произнести букву و , то разве это возможно без участия сложенных в трубочку губ - неважно, произносим мы و–мадд или короткую و ? Или разве может человек произнести букву و без участия голосовых связок,только с помощью губ? Тем более, что буква و – это звонкая буква (звонкие буквы не существуют без работы голосовых связок. Мы будем разбирать это далее в свойствах букв. Прим.пер.).
Поэтому Сибауайх и те, кто пришёл после Сибауайха, такие как Кутруб (قطرب), Аль-Фарра’ (الفراء) – величайшие учёные арабского языка – не говорили о полости горла и рта (الجوف) никогда, но говорили, что алиф выходит из глубины горла (و , (اقصى الحلق–мадд выходит из того же места, что и короткая و , т.е., с губ, а буква ي–мадд выходит с того же места, что и короткая ي , т.е. с середины языка.
Мы попытались привести теорию этих учёных к общему знаменателю в том, что в букве و–мадд объединённая полость рта и горла (الجوف) задействованы больше, чем в короткой букве و. Вот так звучит و–мадд:
- да, тут есть работа губ, но полости рта и горла работают больше, чем в короткой букве و .
И так же в короткой букве و , в которой работа полости рта и горла есть, но работа губ больше:
Итог выше сказанного: какую бы و мы ни произносили («мадд» или «короткую»), необходимо задействовать и голосовые связки, так как это звонкая буква, и необходимо задействовать губы. И не нужно углубляться в эту теорию больше, чем необходимо.
*

Место выхода буквы ب : при взаимном столкновении губ друг с другом.
Заметьте, что язык находится в совершенно спокойном состоянии, потому что это губная буква.
*


Место выхода буквы م : эта буква выходит при взаимном столкновении губ и сопровождается носовым звуком (غُنَّة - гунна).
Учёные назвали ту часть буквы, которая выходит с губ, «дополняемой частью» (النصف المكمَّل), а ту часть буквы, которая выходит из носа - «дополняющей частью» (النصف المكمِّل).
Когда мы соединяем губы, чтобы произнести букву م , воздух запирается во рту и, в поисках выхода, часть его уходит в нос.
- вы замечаете, как часть звука выходит и носа. Следовательно, соединение губ и прохождение звука через нос и дают нам с совокупности букву م .