"Восхождение" и "нисхождение" звука
( الاِسْتِعْلاء и الاِسْتِفال )
арабские буквы с точки зрения направления звука в полости рта
*
В этой лекции снова разберём свойства букв, но уже с третьей точки зрения: каким образом происходит давление звука при произношении буквы, в каком направлении?
Произносили ли арабы, например, букву م вот так ? :
- давя на букву م снизу,
или же произносили вот так:
- когда не давили на неё снизу вверх, когда её звук просто спокойно катился к выходу изо рта.
Или же произносили букву خ вот так ? :
- давя на букву снизу вверх.
Или же произносили так? :
- так, что звук просто спокойно катился к выходу изо рта ?
Наши учёные – и, прежде всего Аль-Халиль Ибн Ахмад Аль-Фарахидий, а после него великий имам Сибауайх – изучили то, как арабы произносили все эти буквы и в каком виде буквы передавались Чтецами Корана от Пророка, ﷺ, и разделили арабские буквы на 2 группы.
Первая группа – это буквы, при произношении которых арабы давили на звук так, что он поднимался во рту кверху. Это – 7 букв: خ ص ض غ ط ق ظ .
Остальные буквы арабы произносили вот так:
- звук букв словно скатывается к выходу изо рта.
Они не произносили эти буквы вот так (давя на них кверху):
- никто так не делал.
Первую группу ученые назвали "восходящими" буквами (مُسْتَعْلية), потому что звук этих букв поднимается в полости рта кверху .
А остальные 22 буквы учёные назвали "нисходящими" буквами (مُسْتَفِلة), потому что звук этих букв выходит изо рта низом, не поднимаясь кверху.
Сказанное выше мы можем найти в строках Ибн Аль-Джазари:
«..и семь верхних: خ ص ض غ ط ق ظ - (и этим количеством) ограничены».
Эти семь букв можно собрать для простоты запоминания в выражение: خُصَّ ضَغْطٍ قِظْ , и эта тема будет предметом данной лекции.
*
(восходящее и нисходящее направление звука в арабских буквах в полости рта)

Следующая картинка поможет нам понять, что такое восхождение звука (الاِسْتِعْلاء) и что такое нисхождение звука (الاِسْتِفال):

звук спускается вниз звук поднимается кверху
- правильное произношение буквы ق (рисунок справа) будет таким:
но нельзя произносить её вот так: потому что она станет похожа на букву ك .
И таким же образом у каждой из 7 букв с восходящим потоком звука. Звук должен подниматься кверху (показано белыми стрелочками):
Между тем, как при произношении буквы ك звук спокойно скатывает вниз (показано белыми стрелочками). Попробуйте произнести: - и вы почувствуете, что никакого давления звука кверху нет. В правильной арабской букве ك нет восхождения звука кверху. Не произносят эту букву вот так:
И также в остальных 22 буквах с нисходящим направлением звука.
Что же следует из этого давления на верхнее нёбо? Из этого следует то, что учёные назвали "объёмностью" произношения буквы (التَّفْخِيم - тафхым)*. Мы будем говорить об этом тогда, когда дойдём до соответствующих строк имама Ибн Аль-Джазари, поскольку эти лекции посвящены толкованию его книги и не будем забегать вперёд, а будем следовать обозначенным в книге этапам.
___________
* - التَّفْخِيم - в ар.яз. означает: придавание чему-либо величины, значительности, солидности.
Как термин в таджвиде означает: полноту, объёмность звучания буквы, когда пространство во рту наполняется эхом. Это происходит из-за отвода надгортанника назад и восхождения звука к поверхности нёба.