Калькаля
( القَلْقَلَة )
*
Имам Ибн Аль-Джазари говорит:
«..и произноси букву-калькаля чётко, когда она с сукуном; а, если она перед паузой, то должна быть ещё более чёткой»
Буквы-калькаля: ق ط ب ج د
Мы уже проходили, что арабы произносили эти 5 букв с «сотрясением» (قلقلة) для того, чтобы избавиться от трудностей и напряжения речевого аппарата при их произношении. Таким образом, свойство калькаля существует вовсе не ради развлечения, но как функция, предназначенная для облегчения произношения этих 5-ти букв.
Попробуйте, попробуйте произнести قْ в той её фазе, когда у неё перекрыто место выхода:
- разве вы не чувствуете неприятное напряжение в горле, когда воздух пытается вырваться через перекрытое место выхода буквы? Между тем, как, когда мы произносим вот так (попробуйте):
- то место выхода буквы уже открыто, так как буква-калькаля выходит при взаимном удалении органов речи, а не при их столкновении, как в первом примере.
В своей основе эта буква, конечно, выходит при столкновении органов речи, но арабы не делали так, поскольку это доставляло им неприятные ощущения во время произношения буквы и они выводили её, наоборот, взаимоудаляя органы речи (но так, что это не сопровождалось ни одной из огласовок).
У свойства калькаля, как описывают наши учёные, есть 2 степени в отношении чёткости и ясности её произношения.
Наиболее чётким и ясным будет звучание буквы-калькаля перед паузой. Почему? Потому что, когда человек произносит букву и после неё нет никаких букв, то буква-калькаля выходит свободно и легко, так как её произношение не закрывается следующей буквой.
Вот послушайте:
фраза: (لم يَلِدْ ولم يُولَدْ)
- после буквы د в конце слова (يَلِدْ) идут буквы следующего слова. И такая калькаля называется: "малая калькаля" (القلقلة الصغرى ), даже, если эта буква - последняя в слове! А после другой буквы د в конце слова (يُولَدْ) нет никаких букв, потому что здесь делаем остановку. И это уже будет "большая калькаля" (القلقلة الكبرى).
Заметьте, что "большая калькаля" – это не в конце слова (как ошибочно думают некоторые братья), а перед остановкой. А "малая калькаля" – в середине слова, или в конце слова вне остановки на нём.
*
Примеры на "большую калькаля" (то есть, перед остановкой) в словах, в которых эти буквы-калькаля не удвоены и огласованы только сукуном:
〈 أَحَدْ 〉 〈 بَهِيجْ 〉
〈 كَسَبْ 〉 〈 مُحِيطْ〉 〈 الْفَلَقْ〉
А здесь пример удвоенных букв-калькаля перед остановкой:
〈 أَشَدّْ 〉 〈 الْحَجّْ 〉 〈 وَتَبّْ〉 〈 حَقّْ〉
- заметьте, что калькаля тут будет не в первой букве (которая входит во вторую), а во второй.
*
Примеры на "малую калькаля" в середине слова:
〈 يَدْخُلُونَ 〉 〈 يَجْعَلُونَ 〉
〈 يُبْصِرُونَ 〉 〈 يُطْعِمُ 〉 〈 يَقْضِى 〉
И в конце первого слова между словами:
〈 قَدْ أَفْلَحَ 〉 〈 يَخْرُجُ مِن 〉
〈 فَانصَبْ وَإِلَى 〉
〈 وَلَا تُشْطِطْ وَاهْدِنَا 〉 〈 لِييُنفِقْ ذُو 〉